История

Филиал БНТУ "Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ" (ИПК и ПК БНТУ) был создан как «Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии при Белорусском политехническом институте» 31 марта 1987 года на основании совместного приказа Минвуза БССР, Минсельхозмаша СССР, Минавтопрома СССР и Академии наук БССР. С 1989 года Институт работает на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Приказом Министерства образования Республики Беларусь от 3 мая 2004 года Институт включен в структуру БНТУ в качестве обособленного структурного подразделения в связи с реорганизацией Белорусского национального технического университета.

Целью деятельности Института является осуществление образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению дополнительного образования взрослых, подбору и расстановке кадров.

Институт работает на основе договоров с республиканскими органами государственного управления, иными предприятиями (организациями) и физическими лицами.

Институт предоставляет возможность обучения по специальностям переподготовки, на обучающих курсах различного направления, курсах повышения квалификации и практических семинарах.

Стратегия развития ИПК и ПК БНТУ включает в себя совершенствование качества переподготовки и повышения квалификации слушателей.

За значительный вклад в развитие системы дополнительного образования взрослых, успехи в научно-инновационной деятельности, подготовке научных кадров высшей квалификации и в связи с 25-летием со дня основания коллектив Института награжден Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.